Фото дня: грузовой корабль «Прогресс МС-11» готовится к запуску
Государственная корпорация Роскосмос опубликовала серию фотографий, на которых запечатлена подготовка к запуску транспортного грузового корабля «Прогресс МС-11».
Сообщается, что 20 и 21 марта успешно выполнены работы по заправке аппарата компонентами топлива и сжатыми газами. Корабль доставлен в монтажно-испытательный корпус и установлен в стапель для проведения заключительных операций подготовки.
Пуск аппарата будет выполнен с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1а». Старт должен состояться менее чем через две недели — 4 апреля.
Кораблю «Прогресс МС-11» предстоит доставить на Международную космическую станцию (МКС) топливо, воду и другие грузы, которые необходимы для эксплуатации орбитального комплекса.
Нужно отметить, что на текущий год запланированы ещё два запуска аппаратов серии «Прогресс МС». Так, 31 июля должен быть осуществлён старт корабля «Прогресс МС-12», а «грузовик» «Прогресс МС-13» полетит на орбиту в конце года — 20 декабря.
Всего же в этом году на Международную космическую станцию отправятся семь российских кораблей (включая четыре аппарата «Союз МС»).
Инженера уличили в фальсификации 38 актов проверки качества деталей для ракет SpaceX
ASRock подготовила материнскую плату X570 Taichi для новых процессоров AMD
Представлены Samsung Galaxy M10 и M20 — конкуренты дешёвым смартфонам Xiaomi
Samsung показала ключевые особенности Galaxy Fold в серии промо-видео
Представлен робот для безопасного десантирования с высоты без парашюта