На Galaxy S8 сфотографировали Сатурн, и это невероятно
Южноафриканский астрофотограф Грант Петерсен (Grant Petersen) сделал снимок самого последнего затмения Сатурна Луной, не используя ничего иного кроме своего смартфона Galaxy S8 и базового 8-дюймового телескопа Добсона со своей домашней базы в Йоханнесбурге. Получившийся при помощи этих инструментов результат по меньшей мере удивителен, ведь на нем удалось запечатлеть вторую по величине в нашей солнечной системе планету, которая вскоре после этого окончательно крылась за кажущейся массивной с такого расстояния Луной.
Чтобы сделать снимок Сатурна, Петерсен записал видео с частотой 60 кадров в секунду. Затем он обработал клип с помощью стекинга (метода «сшивки» изображений), что позволило ему объединить несколько видеокадров в более яркое и четкое изображение. Это та же самая технология, которую используют ученые в НАСА для фотографирования как крупных, так и незначительных астрономических событий, таких как пролет кометы или даже проходящая мимо Международная космическая станция.
Еще более впечатляющим является то, что фотография, сделанная Петерсеном, четко показывает, насколько маленьким кажется Сатурн, если наблюдать с Земли, когда на самом деле, как мы уже сказали, это вторая по величине планета в Солнечной системе, идущая сразу после Юпитера. Он выглядит меньше, потому что он находится значительно дальше Луны, настолько дальше, что даже относительно небольшая Луна, находящаяся на расстоянии в 384 400 километров от Земли, выглядит гигантской в сравнении с истинным гигантом Сатурном, который удален от нас на невероятные 1,4 миллиардов километров.
Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.
Audi вынуждена сократить производство электрокаров e-tron
Xiaomi встроит дактилоскопический сканер в LCD-экран смартфонов
Что такое портретный режим и какие смартфоны его поддерживают?
Какой год для рынка смартфонов стал самым ужасным?
IDC: объём рынка носимых устройств достигнет в 2019 году 200 млн штук